Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Наш форум > Поиск друзей,однокласников и т.д

Поиск друзей,однокласников и т.д Помощь найти друг друга.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 17.12.2007, 09:25   #1
 вне форума Betti

Новичок

Книга Памяти - Касьянов Николай Алексеевич 1923-1943

Переношу тему из старого форума. Только важные моменты.
Приветствую всех денисовцев!

Я пробую найти следы моего двоюродного деда Касьянова Николая Андреевича пропавшего без вести в Великую Отечественную.

Родня говорит, что он родился и жил в селе Большое (посёлок Большой) Фёдоровского района, от туда и призывался в армию в 1941 г. Обратившись в Фёдоровский военкомат я получила следующую информацию из книги памяти Фёдоровского р-на, Костанайской области:

КАСЬЯНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, РОД 1923, с. ДЕНИСОВКА. РУССКИЙ. СТ-НА. УМЕР ОТ РАН 12.08.43

Это всё, что у них есть, но, как видите, отчество Алексеевич вместо Андреевич и место рождения с.Денисовка, вместо с. Большое.

С отчеством возможно просто опечатка. Денисовка - может это и есть его место рождения, а может это место призыва?

Если это денисовец, то почему он в Книге Памяти Фёдоровского р-на? Ничего, пока не понятно!

Нужно выяснить был ли в Денисовке человек с таким именем Касьянов Николай Алексеевич.

Здесь День памяти и скорби. Марина З поместила фото памятника находящегося в Денисовке и на нем есть фамилия Касьянов И. Ф. - может это родственник того, тоже погибшего Касьянова?

Я написала в акимат Денисовки с просьбой помочь, но пока от них ничего не пришло. На это нужно время и желание, и я это понимаю.

Где то на этом форуме читала, что в Денисовке тоже есть Книга Памяти, а есть ли в ней Касьянов Николай Алексеевич?

Помогите установить судьбу погибшего Касьянова! Очень надеюсь на вашу помощь!

Последний раз редактировалось Betti, 17.12.2007 в 09:31. Причина: вставить фото

Древо семьи: Рудницкий, Монастырский, Касьян (-ов), Демченко, Сылка, Янцен

Ответить с цитированием Начало
Старый 17.12.2007, 09:28   #2
 вне форума Betti

Новичок

Марина З писала:
2 23-10-2007 16:07:24
Ну вообще то Касьяновы в Денисовке живут или по крайней мере жили .Мама говорит что они были их соседями. И часто говорили про деда Касьяна.

9 24-10-2007 15:04:19
А я сейчас спрашивала у моего дяди который в данный момент проживает в Одессе.Он рассказал что звали они его дед Касьян. И только рассказал пару интересных историй из их жизни.
Дед Касьян когдато сильно напугался и стал заикаться. А бабушке сказали что испуг такого рода можно лечить так же сильным испугом.
И она решила это сделать. Она набрала воды в колодце и подошла к деду лежащему в постели и вылила на него ведро ледяной воды.В дальнейшем вся улица слышла как дед касьян гнался за бабулей почти до самого Тобола(река). Она видимо покрикивала когда убегала. Но итог то был заикаться он перестал.
А вторую историю бабушка рассказывала всегда всем.Как дед ей вареники делал. Ему лень было делать вареников много и как надо он вышел из положения и сделал два большущих.И даже сварил насколько она рассказывала.
Мой дядя расказывал это как воспоминания из детства или юности с какой то особенной теплотой.

Старый 17.12.2007, 09:29   #3
 вне форума Betti

Новичок

Betti 24-10-2007 16:17:30
Да! Весёлые Касьяны были! А дядя Ваш не сказал как звали деда Касьяна и его жену? Имена же у них были?!

Про моего прадеда Касьяна я мало знаю, почти ничего. Он умер рано, а живых уже почти никого нет, что бы расспросить. А бабка Касьяниха прожила долгую жизнь (1878-1962). Была знахаркой (тоже лечила!!!!) и весь её дом был уставлен разными бутыльками с мазями и жидкостями.

Всегда считали, что прадед умер в голодном 32-м или 33-м году следом за его первой внучкой Наденькой, которую он очень жалел и любил. Голодали сильно и он в степи ловил сусликов и кормил внучку, что бы та с голоду не померла, но не уберёг. Три годика ей было.

Буквально несколько дней назад моя мама нашла армейскую фотку своего родного дяди (сына деда Касьяна) и на обратной стороне разглядела надпись: "На память Марусе А., мамаше, А. Ф. и Николаю А. Я с моим другом Безруков Василий Алексеевич. С приветом вас родители. 27 апруля 1938 г."

Так мы узнали, что отчество у деда Касьяна было на Ф и оба родителя были еще живы в 1938 году. А всегда думали, что Касьян умер в 1932/33 г.

Последний раз редактировалось Betti, 17.12.2007 в 09:32. Причина: вставить фото

Старый 17.12.2007, 09:37   #4
 вне форума Betti

Новичок

Памятник в Денисовке.
Имена которые не видно:
Пруслаков А. Ф.
Старов А.А
Суслов В.И

Старый 19.01.2008, 17:31   #5
 вне форума Betti

Новичок

Денисовцы! Может кто заглянет сюда и сможет мне помочь!

На памятнике есть имя Касьянов И. Ф.. Мне очень нужно узнать кто был этот человек. Может его внуки, правнуки живы и смогут рассказать о своем предке.

В Денисовке, в настоящее время, проживает один Касьянов - может это и есть родственник того, чье имя на памятнике?!

У моего прадеда, Касьянова Андрея тоже отчество было на "Ф"....не родня ли?!

Отзовитесь жители Денисовки!

Старый 02.03.2008, 13:11   #6
 вне форума Марина З

Местный

Марина З репутация неоспорима

Данные о Касьянове Василие Федоровиче.
1891год рождения.
В Денисовку приехал из России. в1924году
Воевал участник 1 мировой войны.
Попал в плен неизвестно точно толи в Герминии толи во Франции.
Женился на полячке из Варшавы. Имя жены Теофилия.

У него два брата Афанасий Федорович, Иван Федорович.
У Касьянова Василия Федоровича два сына Иван Васильевич и Николай Васильевич сыновья Иван и Николай уже умерли.
У Ивана Васильевича сын Боря Касьянов живет в Денисовке.
Просмотреть все изображения от Марина З

МОЖЕТ МОЙ ХАРАКТЕР И ТЯЖЕЛЫЙ, НО ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОН ЗОЛОТОЙ!!!

Старый 02.03.2008, 13:13   #7
 вне форума Марина З

Местный

Марина З репутация неоспорима

А как раз Иван Федорович и погиб в Денисовке и его имя на обелиске. Про Афанасия Федоровича ничего не известно.
Просмотреть все изображения от Марина З

МОЖЕТ МОЙ ХАРАКТЕР И ТЯЖЕЛЫЙ, НО ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОН ЗОЛОТОЙ!!!

Старый 20.03.2008, 23:37   #8
 вне форума Betti

Новичок

Марина 3! Вы настоящий Следопыт! Спасибо Вам и людям помогавшим Вам!

Вчитываюсь в информацию. Будут новости, обязательно сообщу!

Старый 09.04.2008, 15:28   #9
 вне форума Юлия

Новичок

Марина 3, Betti !!!!привет родственники я тоже представитель этого замечательного рода, правда в Денисовке была только 1 раз когда папа привозил и показывал свою Родину.Сейчас живу в СПб и очень интересуюсь всеми представителями нашей фамилии так что если есть данные о ком нибудь пишите.

Старый 09.04.2008, 21:25   #10
 вне форума Betti

Новичок

Юлия,
Отправила Вам личное сообщение и имэйл.

Ответ

Опции темы