Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Общение по интересам > Творческий уголок

Творческий уголок Стихи. Рассказы.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 01.07.2011, 12:15   #11
 вне форума баум

Местный

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".

Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
" В 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в5-7км от места работы. После работы взяла телегу и быстро туда и назад, да через 2км сломалось колесо у телеги то да се-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Пришла встала под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила большую рыбу-не взял. После его отослали от нас, а после войны видела пару раз, но он кто, а я кто. В 1961году пригласила в гости, но он не смог долго болела и умерла его мама.
А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила в гости хоть так долг отдам."
После войны М,Д. вышла замуж сменила фамилию: "Но я никогда не чувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь с чувством, что опоздала на проверку, у меня то и души нет, как детстства, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю кого- плачу?!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг. Только через 20 лет я пойму, что нужно вести дневник, чтобы не забыть.

Ответить с цитированием Начало
Старый 02.07.2011, 10:55   #12
 вне форума баум

Местный

Авдонин не шутит.

За леском квартировал взвод солдат охранявший сидельцев трибунала. Чтобы разнообразить паек у нас шел обмен в том числе и информацией. С большим уважением отзывались солдаты об Авдонине, или с боязнью? Вот что они поведали однажды:"Сидел у них блатной из штрафных, а сидят у нас недолго
или на "Бугор" или в штрафбат. Не любит блатных командир, сам стреляет. У нас закон сам стрельнул-сам зарывай, Сам лично зарывает блатных наш Авдонин! Наш блатной, накануне расстрела, обменял свои сапоги на новые сапоги новичка-солдата. ( или пентюха т.е. солдата струсившего в первом бою) Повели на бугор-блатной заявил: хоть часок да в хороших сапогах походил ,снял, разделся, сложил одежду по-крестьянски. Авдонин расстрелял, кремень мужик, но расстроился и закапывали мы. Через несколько дней сказал, видно тоже мужик! После этого блатных не стрелял."
Авдонина мы не видели ни разу, но обмен шел только с его разрешения.
А рассказал этот случай мой родственник, который так любил лошадей, что из Джетыгары в Денисовку отправлялся не на автобусе. И нравился мне тем, что ради правды..... Хороший человек, но плохой собеседник. И молчуны нужны.

Старый 03.07.2011, 07:51   #13
 вне форума баум

Местный

Подруга.

Заедьте и передайте пакетик, не забудьте напоминала мама, но мы с папой вырвавшись на простор обо всем забывали и мучительно придумывали оправдания собственной забывчивости.
И я, когда вырос, много раз проезжал мимо, забыв сделать простое передать привет со свертком, видно в отца.
Оправдание находилось быстро, мы не общались с ними, кроме редких открыток по случаю праздника.
Однажды мы с мамой собрались к больной тете в Джетыгару. Приготовления шли несколько дней, подготовка была тщательной и вот мы поехали проехали мимо Денисовки и сразу к тете,что то плохо чувствовала себя мама. На обратном пути мы вновь проехали мимо.
Ближе к Лисаковке мама заплакала, успокоилась и рассказала:
"Во время войны мой папа был на фронте у меня на руках было две сестры, а мама уже к тому времени умерла, присесть было некогда, работали и учились, а когда папа пришел с фронта-стало легче. Отправили меня в Кустанай на учебу, но там мне пришлось тоже тяжко, знаний сельская школа давала мало, а половина предметов не велось, учителей не было.
Закончила, как то сразу встретила папу твоего и замуж вышла и зажили в достатке. Купили автомобиль и построили дом очень добротный и теплый. На новоселье пригласили гостей и на кухне я разговорилась с одной молодой женщиной. Вот поговорила и сразу влюбилась в этого человека, такой близкой она была мне.
Дальше, дела завертелись еще быстрее, твой папа быстро пошел на повышение мы начали переезжать сначала в Рудный, потом в Кустанай один за другим умерли близкие родственники. Тяжелые это были годы.
Но вот мы вновь стали звать гостей и каждый раз так получалось, что они не подходили, а может муж не хотел... Однажды, решили звать отдельно, но что то не вышло, пробовали еще, еще... Так и не встретились, но я звонила два раза, но что такое телефон, раньше ему ничего не доверяли. Я думала всегда о ней, У меня не было подружек, которым можно было что то доверить-поделиться. И я делилась с ней на расстоянии и я думала вот встретимся и я откроюсь и мы будем всегда дружить и ездить к друг другу в гости и разговаривать и так до конца...
Я плохо себя чувствую поэтому мы не заехали к ней, но теперь, ПОЗДНО, сил, чтобы жить осталось мало, нехочу чтобы она видела меня такой... Мало что осталось во мне от человека, уже не о том думаю. Вот и все и так бывает, неуспели не подружились, не сбылась моя мечта.
До сих пор я везу в далекую Денисовку подарок( вазу) маминой несостоявщейся подруге, который она дала незадолго до .... Тяжело везти, тяжело объяснить, тяжело...

Старый 04.07.2011, 08:51   #14
 вне форума баум

Местный

Рысак.

"В годы освоения целины в совхоз устроился блатной не блатной, но серьезный сиделец по кличке-Рысак. Работал как все, люди к нему прислушивались, а бабы таяли говорили что в нем, что то от зверя и лося вместе.
Склад загорелся вечером, нет пожарки, да и коллектив сборная С.С.С.Р., как тушить? Прибегаю, всем руководит Рысак-склад сгорел, но добра из него вынесли добро.
Вот потому дошли мы до Курил на востоке и Парижа на западе. И до чего же был бесшабашен и смел батя Рысака и умна-мудра мать, а дед рассказшик каких надо поискать и бабник первущий"-заключил директор.
А есть смысл в его словах, жизнь прожил сложную и большую-разное встречал... Видно в таком компоте воспитываются Рысаки.

Старый 04.07.2011, 10:10   #15
 вне форума баум

Местный

Вагон.

"В 1942году, что осталось от полков после мясорубки погрузили в вагоны и в тыл-выжили...! Одежа на нас одни лоскуты, с мертвых снимать перестали-плохая примета. Ночью один запсиховал-скинули на ходу, устали. С утра старшина стал хвататься за
оружие права качать-застрелили и скинули-устали. К обеду остановились, вылезли, на улице Солнце-все как будто век не видали! Сели у кашеварки и ели, некоторые рыгали и снова ели, поливая кашу водой.
Гудок, поехали-командиры с нами в одном вагоне ехать боятся, сами кучкуются. А дальше пошло-поехало, что войны были самые круглые бабы, что самый крепкий самогон был до войны- такая вот человеческая душа, что прошло то хорошо, а что впереди все хуже. Еще через шесть месяцев, от взвода на переформирование будем идти вместе с земляком Васей из Джетыгары без двух пальцев правой руки. Разлучили нас из-за них, мы стояли и плакали прощаясь- тогда это было можно".
После парада у нас собирались папины друзья-выпивали, вспоминали, плакали и опять вспоминали. Только один раз вышел конфуз, когда дядя Петя сказал: "А если бы они не пошли в 41, мы пошли в 42году--двум медведям тесно в одной берлоге". Ну почему на умного всегда все шикают?

Старый 04.07.2011, 10:43   #16
 вне форума баум

Местный

Госпиталь.

"Я лечу в тишине над землей, как маленький Принц из Хемингуэя-очнулся в госпитале. Вот так бомбежка, до сих пор в гул стоит в голове. Около лежит хохол трясет две кровати, схватившись за обе спинки руками, он обезножел (отрезали ноги), время от времени его кололи и он засыпал. Завтра выписывают сержанта, пойдет мстить за друга фашистам. Хорошо иметь такого друга-хоть похоронит по-человечески, а если после войны навестит да обновит холмик это мечта. А если Я выживу...."
Вот о чем думали и мечтали лежа в госпитале наши отцы. Весной 1943года
мой папа будет коммисован с весом 51кг при росте172см, а как вы думали? Война!!!

Старый 04.07.2011, 11:49   #17
 вне форума баум

Местный

От идеи до идеологии.

" Людей повидал тысячи, разговаривал с сотнями, а беседовавших с ним десятки. Заинтересовавшись Д.А.Кунаевым я начал собирать все что с ним связано, особенно отзывы. Отрицательных не было! Начал опрашивать тех кто был понижен или снят, опять нет отрицательных. Даже затаенных. Но есть тип людей, которые всегда будут против любой власти-природные анархисты(натуралы)-этих в расчет не брал.
Мне так и не удалось побеседовать с Д.А.Кунаевым.Поговорить с умным человеком-это большая жизненная удача, ну что поделаешь не удалось?
В том мире в котором я жил это была бы отдушина. Я думаю среди моих сверстников будет много безумных. Это страшно для души человека, выполнив долг умереть в безпамятстве. Этот разлагающий душу страх за себя, за семью, за будующее Родины--душит личность, оставляя на поле жизни безумие и телесную оболочку" -излагал идя рядом папа.
Человек иди по жизни не продавая душу, что передашь идущим следом? Фамилию без души? Кому она нужна? До свидания!

Старый 05.07.2011, 08:25   #18
 вне форума баум

Местный

Расчитался.

"Все думают, что хорошие люди только и делают , что прощают нанесенные им обиды и оскорбления-подставляя другую щеку. Вы ошибаетесь-хорошие люди мстят продуманно расставляя силки.
В Денисовской автобазе завскладом по кличке "Прокурор" нанес оскорбление главному инженеру. Оскорбленный тут же извинился, взяв на себя вину и скандал сам собой замялся и забылся и отношения остались прежними производственно-дружескими.
В течении полугода главный инженер подписывал бумаги подаваемые завскладом не глядя, а затем внезапно сверился с водителями и получил завскладом 5лет. Кто поглупей тот до сих пор смакует проишествие не зная подноготной, кто поумнее тот молчит".
Смолчал и мой отец докладывая "Первому", посидели- помолчали выпили.

Старый 05.07.2011, 09:00   #19
 вне форума баум

Местный

Совет.

"Андрей Михайлович Бородин, как известно, был ветеринарным врачом приехав в Орджоникидзевский район посетил ферму, а увидев корову с лысыми ляжками т. е. без шерсти- ужаснулся. У совхозного ветеринара спросил о стаже работы и минут десять учил, как обработать эту корову креозотом, чтобы вылечить от лишая. Долго втихаря смеялась вся ферма над молодой дояркой "старательно" чистившей корову от котяшек на ляжках, железным скребком по-сухому.
Стукачи были всегда, вскоре дефицитного ветеринара с высшим образованием уволили, а мою статью о нем печатать запретили.
На возмещенный мне гонорар из каких то фондов не в обиде"--докончил отец заканчивая тему об умных и сильных людях; и слабых и глупых л....?

Старый 06.07.2011, 09:13   #20
 вне форума баум

Местный

Новый год!

В Новый год мой дружок решил подзаработать, в качестве Деда Мороза и пригласил меня в качестве ординарца. На полученые в подотчет деньги были куплены дешевые конфеты и сгрузив их дома, поехали знакомиться со Снегурочкой, чтобы составить программу выступления, она оказалась заводной дамочкой и хорошо курящей и пьющей.
На следующий день приезжаем в детсад переодеваемся и давай развлекать и себя и детей, причем временами разговоры Деда Мороза и Снегурочки принимали опасные обороты, но ординарец начеку и ляпы захлопывали ладошами совместно с детьми Дождавшись благодарностей перемещаемся в другой детсад.
В четвертый мы уже не поехали и "подарки" кончились, Дед Мороз нетранспортабельный, а Снегурочка потеряла былую привлекательность, жаль а могли заработать больше. В предновогодней Москве Дед Мороз мог заработать до 500 рублей, при известной выдержке.
В те годы 120 рублей и в "голодной" Бауманке были немалой суммой.

Ответ

Опции темы