Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Общение по интересам > Творческий уголок

Творческий уголок Стихи. Рассказы.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 26.07.2011, 10:14   #31
 вне форума баум

Местный

Попов Иван Федорович. 1981год.

Да я обоссался в первом бою, еще воевал три года и было такое не раз,
никто не обращал на это внимание. Я-человек, а не бездушная скотина и
убивать себе подобного противоестесственно и преступно, но кто то нас поставил друг против друга, да еще взяв клятву. Они оба засранца, ради
своих амбиций поставили две нации на грань уничтожения.
Во время войны мы не обращались к друг другу по именам, боялись сдружиться, чтобы потом горько не оплакивать потерю. В череде боев мы даже фамилии не запоминали одних убивали на их место приходили другие.
Войну я окончил инвалидом, больше никогда в жизни я не радовался до конца, на полную катушку, как это было раньше до войны, видно она забрала у меня радость жизни. Чем старше я становлюсь, тем отчетливее
вижу лица моих погибших однополчан и перед сном провожу свою может быть последнюю перекличку. Не дай Вам Бог такой участи!

Ответить с цитированием Начало
Старый 27.07.2011, 18:14   #32
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Д.М.А. репутация неоспорима

Спасибо, баум, что продолжаешь знакомить нас с воспоминаниями!
Про войну - душу щимит!
Просмотреть все изображения от Д.М.А.

Старый 29.07.2011, 20:06   #33
 вне форума баум

Местный

Драка.

"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство.
Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам
исправительных работ. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току
охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)
Это маленький пример интернационального воспитания с убийством маленькой девочки.

Старый 30.07.2011, 20:07   #34
 вне форума баум

Местный

Попов Иван Федорович. 1981год.

В сорока метрах от наших окопов лежал крича и стоная политрук роты, уже с полчаса. Немцы теперь были настороже, начало первой атаки они прозевали теперь головы поднять не дают.Первым притащить политрука послали
Шейногу, затем Клименко, теперь при попытке убит Денис Гришко. Командир роты куда то ушел и пришел с санинструктором Оксаной, которая
зло выругавшись молча вскарабкалась на бруствер и была мгновенно убита.
Моя украинская родня из Днепропетровска возмущенно клокотала в моей
груди. Ночью вновь назначенный командир роты распорядился вынести
раненых с ничейной полосы. В госпиталь отправили политрука и шестерых солдат. Две недели в роте шнырял откормленый солдатик, все выведывал
о внезапной гибели командира роты. Исчез также внезапно, как появился, не узнав тайну гибели командира роты. Я честно до сих пор не знаю и не жалею, ни своего незнания, ни погибшего.
Правда отношение к национальному вопросу в роте стало очень корректным.
Есть у нас русаков поганая черта на чужом х... в рай заехать, а потом хвастать везде, что основную тяжесть войны мы вынесли на своих широких русских плечах.

Старый 31.07.2011, 07:38   #35
 вне форума баум

Местный

Попов Иван Федорович. !981год.

Вечером после ужина нас с Чебудько отправили в распоряжение взвода управления артдивизиона. К полуночи мы прибыли на место, поступили в
распоряжение маленького росточком сержанта Ивана, загрузившись катушками с проводом выдвинулись к месту. Наблюдательный пункт оборудовали на высоте 15-17метров с помощью веревок и распиленых надвое школьных гимнастических брусьев. Сержант залез наверх с необыкновенной ловкостью и быстротой, корректировал огонь весь день, слез уставший. Ужин принесли с наступлением сумерек, похватав новые бабины двинулись к новой точке. Только к утру успели наладить связь и оборудовать пункт наблюдения. Вечером с наступлением темноты снова принесли ужин (завтрак+обед+ужин), катушки провода. Во время ужина в 300-350метрах от нас проследовали к нам в тыл три немецких танка, сержант мигом вскарабкался на наблюдательный пункт, наладил связь, передал координаты-два танка были уничтожены, третий скрылся в лесу.
Передислокации в эту ночь не будет, а утром принесут завтрак и шесть катушек провода со сменой охранения. Сержант взял шинель и пошел на опушку леса, мы залегли тут же. Утром нас разбудили, принесли завтрак, пришла смена нам три солдата с катушками. Я встал и пошел будить сержанта-он лежал раздавленый во сне гусеницами танков. Ночью на передовую прошли здесь три танка с ремонта, как и полагается с выключе-
ным наружным освещением. В 1957году я, разыскал, и получил ответное
письмо от мамы Ивана со Ставрополья: Ваня был единственным сыном, увлекался радиотехникой, награжден четырьмя боевыми орденами в неполные 18лет,
а спать любил где ветерок, где запах трав-он же казак. Я разыскал много
однополчан, но ответные письма часто не получал, не обижался, видно, хотели люди забыть войну.
Иван тревожил мой покой и винил я себя в его смерти, хотя трибунал дело закрыл-теперь моя совесть уснула мне скоро к ним моим однополчанам- к Ивану.

Старый 31.07.2011, 09:16   #36
 вне форума баум

Местный

Попов Иван Федорович 1981год.

Мой папа встретился с Поповым И.Ф. на крыльце конторы з\с "Боровской",
куда приехал по служебным делам. И.Ф. это высокий немного полноватый мужщина, со слегка оттопыренной губой и невероятно спокойным взглядом,
разговаривать человек умел, коротко смеялся и любил очень культурно понасмешничать.
В столовой разговорились и распили неторопясь бутылочку сухого. Мой
собеседник работал ветврачом в отделении Русское, инвалид, фронтовик.
Я ходил в областной военкомат проверил-человек не только честный, но и еще скромный. Письмо от И.Ф. пришло спустя полгода и опубликовать его
не было никакой возможности-и не возможно в те годы, поэтому они ушли в
архив. Мой папа умер, конечно, свой архив он перебирал не один раз, в 2003году он отдал мне пачку своих записок. Среди них эта короткая.
Мой папа хотел, что бы дети и внуки И.Ф.гордились своим дедом и отцом,
ведь это на самом деле стоящий человек. Я выложил сюда, кто то
выложит дальше и пусть эти короткие заметки, которые он писал в тайне от
жены Нади, прочтут внуки и дети. Небольшая заметка о первой встрече и любви с будующей женой Надеждой не сохранилась, хотя упоминание о ней было. Я, иногда, думаю что И.Ф. хотел что бы вышла статья в газете посвященная его боевым делам, но почему то
до скромных и простых очередь как на квартиру......

Старый 31.07.2011, 11:38   #37
 вне форума баум

Местный

Вопрос Брод.

Было это в те времена когда "Победа" была редкостью, а на новом шоссе
Денисовка-Джетыгара мы ждали помощи запаской почти 3,5-4часа, мало
было машин. У брода недалеко от Денисовки мы остановились уступая дорогу пыхтящей машине, в первый и в последний раз я увидел газогенераторный автомобиль. Папа остановил автомобиль, полчаса мы слушали сбивчивые объяснения водителя, как работает газогенераторная установка, потом сели перекусили, как водится выпили,
и водитель перегнал нашу "Победу" через брод. Долго я вспоминал необычный автомобиль и однажды папа в двух словах рассказал о водителе.
Это последний такой автомобиль в Денисовском районе, служит долго потому, что водитель очень любит технику, сам заготавливает на нее
дрова и кусочки угля в брикетах. Начальство давно уже плюнуло на наличие старинного аппарата, а старательного водителя огорчать не хотела.
На железной дороге, нефтебазе этот еще вообщем то молодой шофер заготавливал топливо на свою любимицу и возил грузы по всему району.
Он так и говорил, что его аппарат экономит стране большие деньги и на
бросовом топливе перевозит нужные людям грузы. Пусть шоферы ездят на
Газ-51, ЗИС , мы не гордые будем ездить на керогазке. В "Бауманке" на первом курсе мне пришлось рассказывать своим ровестникам, как устроен
автомобиль и технологию растопки и расхода поленьев и угля. На старого
преподавателя это произвело неизгладимое впечатление, всякий раз при
встрече он спешил сердечно раскланятся со мною. Спустя год я узнал,
что левой ногой они с товарищем для того чтобы хоть как то прокормиться в голодные годы студенчества,
приспособили для автомобильной промышленности газогенераторный двигатель. Двигатели на горючем газе применялись за рубежом уже давно,
они скомпоновали его на полуторку, получили деньги за работу и неожиданно быстро газогенераторный автомобиль пошел в серию.
Изобретателей склоняли везде, ведь коэфициент полезного действия был очень низок, а тут студент объясняет всем, что данная автомашина еще с успехом находит свое применение в далеком Казахстане, и любой молодой человек имеет понятие о технологии работы установки,
применении в народном хозяйстве и полезности такого автомобиля в настоящее время. Цените труд людей, они оценят вас еще выше.
Мой папа везде останавливался, оглядывался, хотел во всем разобраться,
во все вникнуть, узнать и поделиться со мною это была его форма воспитания.
А сын или дочь этого водителя еще младше меня, не иначе они вспомнят своего отца часто снимающего фуражку и заправляющего под нее светлый чуб, курящего только "Беломор" и искоса посматривающего из под светлых бровей и живущего в доме под железной крышей, о чем он говорил повторяя раз за разом.

Старый 02.08.2011, 10:18   #38
 вне форума баум

Местный

А за словами-пустота...

В 1956году на совещании неожиданно встретил Сему-однополчанина соседней роты. Это по его рассказам были написаны заметки "Рысак",
"Вагон","Авдонин не шутит". Сема-директор совхоза, достается ему крепко,
но энтузиазма у него через край. В связи с болезнью и семейными обстоятельствами в 1968году он уезжает в родные места. Приезжал Сема
всегда внезапно раза 3-4 на майские праздники и также внезапно уезжал.
В1979году принесли телеграмму:"Сема умер". Приехал на место быстро, тело еще в морге, всем распоряжается мужщина в фетровой шляпе
непонятного цвета и с въевшимся водочным перегаром. Спать определили
к деду Николаю. Взяв бутылку пошел к нему, разговор завязался сразу, был
он словоохотлив, но осторожен: "Я ведь Кремль охранял, да вот заболел и
отправили меня с пенсионом в родные края, уже 30лет собираю лекарственные травы в аптеку, короче живу не тужу. А язык за зубами научили держать на службе. Кремль это не бульды-мульды.
Утром позавтракав выхожу на работу в лес, прихожу в сумерки и так весь сезон.
В остальное время хожу на рыбалку и на охоту-жрать то что то надо, на одном магазине не проживешь. Вот и живу 89 годок.
А Сема приехал к нам с почетом, купил крепкий дом,получил должность,
зажил-кум королю сват министру. Совестливый был мужик, как его отец,
который из последних сил его выучил, да забыл сказать чтоб совесть засунул поглубже в ж...у. Вот так то, разумей но молчи, а то горе...
Пару раз Сема сказал правду матку-должность отобрали, домашние на него
обиделись и пришлось Семе ту халупу купить-она же холодная, дров не
напасешься. Сломали и затоптали его свои же партийцы, а жена и дети довершили.
Сам знаешь у русского человека как, как горе, то стакан наливай до краев
и до конца без края. Жил Сема ни у кого любви не требовал, ни у домашних, ни у партийцев, а работал за троих и обеспечивал всех, вот
они и сели на шею ему и помыкали, а как разул глаза понял- за словами товарищей и домашних одни слова и фальш и своя выгода Народ Сему любил-каждому поможет и
подскажет, законы все знал, да завтра сам увидишь народу будет не протолкнуться. Народ Сему действительно любил, речи говорили задушевные, вспоминали очень тепло и мне дали слово, но все слова
куда то потерялись и сказал:" Я просто любил Сему-он мой друг и однополчанин". Не пустота Сема! Память ты о себе оставил хорошую, а
что был прост- так где ж тебе среди этих простодыр-земляков хитрости набраться. Не попадите и Вы в водоворот слов за которыми пустота.

Старый 04.08.2011, 15:27   #39
 вне форума баум

Местный

"Победа".

Когда в 1957году мы купил новенькую "Победу" гуляли мы уже третий день
с каким то исступленным энтузиазмом. Тост предоставили бабушке и вот что она
сказала: "Спасибо вам всем, что разделили нашу радость. Покупка машины,
постройка дома, свадьба,посадка сада в жизни человека могут быть не раз,
поэтому это все радости жизни. Пусть в этом доме поселится Счастье.
Рождение нового человека это Счастье!"
На волне этого тоста у меня появился братик. И спустя десятилетия,
поминая мою бабушку, кто-нибудь произносит на торжествах этот тост,
математически точно разделяя понятие радости-от счастья. Действительно, таинство рождения ребенка не повторяется никогда.

Старый 04.08.2011, 15:47   #40
 вне форума баум

Местный

ПРОВИНЦИЯ.

"Когда из далеких и прекрасных городов, возвращаешься в родные места,
понимаешь, что живешь в глухой, озабоченной мелкими заботами и
грубыми нравами провинции. Повзрослев возвращаясь в отчий дом на
каникулы или в отпуск, свысока смотришь на своих земляков и все тебе,
кажется здесь серым и неустроенным. Спустя десяток лет-этот "задрипанный"
поселок становится вдруг "ПУПОМ" земли, ты тоскуешь и печалишься издали о нем.
Под этим небом твои молодые родители сотворили твою душу из понятий
ДОМ и СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ, ВЕЧНОСТЬ и СОВЕСТЬ-ты будешь душою
рваться туда, где был сотворен человеком"-этот тост принадлежит нашему земляку и человеку прекрасной души, фронтовику и
гражданину Галимжанову М.Х. Может быть в словах я записал не все точно, но смысл понятия Родные края не пострадал.
Правда же?

Ответ

Опции темы