Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Фото > Наши фотографии. > Земляки

Земляки Фотографии наших земляков
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2008, 00:35   #1
 вне форума Евгений.К

Администратор

Евгений.К репутация неоспорима

Живёт такой парень у нас в Денисовке!

Валерий Сейтбаталов

Нарисованная карандашом, зажатым в зубах, икона костанайца Валерия Сейтбаталова отправилась в Нижний Новгород, чтобы образ Святого Григория Нижегородского запомнился всем именно таким, каким его увидел художник…
Картины Сейтбаталова больше напоминают старые фотографии, на которых замирали люди позапрошлого века. Говорить с Валерием – забыть о времени и делах. С ним вас не охватывает желание рассуждать только о себе и не посещает утомление от чужих навязчивых рассуждений…
Он практически не может управлять телом. Единственное, что подвластно ему, так это руки до кистей, шея да голова. Трагедия произошла семь лет назад. Молодой парень, чуть за двадцать, у которого уже были жена и сын, вместе с другом отправился искупаться. Вдоволь наплававшись, они собрались ехать домой, но напоследок решил Валерка еще разок нырнуть. Прыжок – удар, а за ним…
– В том месте у Тобола есть яма, и течение стягивает туда разный мусор. Скорее всего, корягу затащило, – вспоминает собеседник, – я об нее головой и… приложился. Очнулся – темно, тону, а тело не слушается. Задержал дыхание, думаю, друг догадается – вытащит. Так и произошло, отвез он меня в больницу. Все остальное – это, скорее, преодоление, а не жизнь…
Первое время Валерий учил немецкий и польский языки. Потом попробовал писать. Взял карандаш в рот, вместо стола приспособили сначала пуф, а потом специальную раму. А тут и идея рисовать созрела. Сначала простым карандашом, затем пластмассовым многоразовым, со сменными стержнями. Вот они-то, заточенные до остроты волоса, и оставляют на бумаге черточки, различить которые глаз не в состоянии. Из-за чего и принимают картины за фотографии.
На стене в зале висят все работы: чуть более десяти. На каждую ушло от месяца до года. Здесь и портреты близких, и Папа Римский, и библейские сюжеты. Копия на принтере – это и есть икона, созданная его «руками». Оригинал отправился в Нижний Новгород, чтобы быть приложенным к материалам на канонизацию умершего там отца Григория.
– Саму идею подал наш батюшка, отец Адам. Он монах и некоторое время жил там. А на могиле отца Григория в Нижнем начали происходить исцеления. Акафист (сборник молитв, посвященных одному святому. – Прим. авт.) написала за одну ночь 14-летняя местная девочка. Батюшка знал, что планируют его прославлять, поэтому привез несколько своих фотографий, и предложил мне попробовать. В одну из ночей мне было видение, и икона получилась. Точнее, это еще не икона. Я же не умею рисовать красками, поэтому у меня мог получиться только черно-белый вариант. Его, скорее всего, заложат в основу, когда будут рисовать настоящую икону…
Буквально за несколько минут до того, как мы вошли, Таисия Николаевна оформила в рамку портрет жены брата Валеры – очаровательной молодой женщины Саши. Кроме явного обаяния модели привлекает в нем дата: «7. 06. 05». Спрашиваю, мол, как так? Мне охотно объясняют, что седьмого июня у Александры день рождения, а заранее такой подарок не приготовишь, да и сюрприза все равно не получится.
Стоит сравнить фотографии, с которых он срисовывал, как становится понятно, что он и в лицах родных видит Бога, как самое прекрасное, что разлито в самом воздухе, мире и людях. Об этом говорит заботливо приукрашенная прическа мамы, ее зачищенная родинка и исчезнувшие с лица тени и полутона.
– Валерий, а кто для вас Бог?
– Это тот, кто тебя поддерживает и… испытывает. Каждый мой день – испытание! Моя обида на кого-то из людей – это тоже испытание.
– Самое главное, чтобы врагов не было! – говорит Валерий, – тогда и жить можно. А враги – это люди, на которых мы обижаемся. С обидой плохо жить, больно… Представьте себе, что будет, если обгореть на солнце, а потом зайти в горячую баню, – делится Сейтбаталов, – вот такие у меня ощущения раз в три дня. И эту боль ничем не снимешь, нужно просто терпеть. Правда, если на душе хорошо, то можно и с этим жить, хуже физической боли только душевные страдания. А когда ни на кого не обижаешься, тогда и на душе хорошо…
Валерию скоро сорок, у него 15-летний сын, любящая мама, шумные и отзывчивые родственники, дом – веселое и доброжелательное место в селе Денисовка. Семья зарабатывает на жизнь содержанием фотосалона «Таисия», так зовут его хозяйку – маму нашего героя. Таисия Николаевна по совместительству носит титул «господин оформитель»: она вставляет в рамки картины сына.
Говорит ли наполненными болью ночами себе этот 39-летний мужчина, что если бы не тот прыжок «напоследок», сегодня все было бы иначе? Пусть без неожиданного таланта рисовать, зажав зубами карандаш, но с нормальной жизнью. С ветром в лицо от бега и объятиями женщины, которая не ушла бы от него строить другую жизнь? Спрашивать об этом было бы чересчур жестоко, да и незачем. У Валеры есть надежда, что врачи смогут сделать для его здоровья сейчас то, что не смогли раньше. Нет ничего недостижимого, а помощь ему – сильный дух, вера в Бога и, конечно же, Таисия Николаевна, уважаемый «господин оформитель»…

Сергей РУДЕНКО, фото Константина ВИШНИЧЕНКО, Костанайская область

Блиц
– А есть в вашей жизни удовольствия? Из еды, к примеру, что любите?
– Я и раньше-то падкий не был на еду, а сейчас вообще аппетит пропал. Ну, может быть, чуть-чуть селедку с картошкой. Или пельмени.
– Ага, – добавляет мама, – целых три. Очень за фигурой следит…
Из-за неподвижности его некогда крепкие плечи высохли, мышцы потеряли почти половину массы, поэтому старается сегодня хотя бы не растолстеть.
– Курите, пьете?
– Насчет первого – нет, а вот немного вина выпить иногда позволяю себе. Правда, хорошее вино, которое стоит дорого, я себе позволить не могу…
Просмотреть все изображения от Евгений.К

Радио Денисовка. С нами жить веселей!!!
Когда в руках молоток - то всё вокруг кажется гвоздями... Моё видео на You Tube

Ответить с цитированием Начало
Старый 14.03.2008, 05:10   #2
 вне форума KGB*MMM

*Мистер Форум*
2009

KGB*MMM репутация неоспорима

Мужественный человек, как один миг может изменить твою жизнь, сделаешь один шаг, и всё может так поменяться, даже страшно подумать. Как мы иногда легкомысленно относимся к своей жизни, даже не задумываемся об этом, сколько раз мы подвергаем себя риску, ради чего, ради адреналина в крови. Самое дорогое у человека это жизнь и надо беречь её, не подвергая её опасности. Всем Вам здоровья, земляки.
Просмотреть все изображения от KGB*MMM

Старый 14.03.2008, 17:40   #5
 вне форума Евгений.К

Администратор

Работы Валерия Сейтбаталова присланные им 20 июля 2007 года.

1.Портрет Галимжанова

Старый 14.03.2008, 17:42   #7
 вне форума Евгений.К

Администратор

Работы написанные ранее.

1.Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ

Старый 14.03.2008, 17:44   #10
 вне форума Евгений.К

Администратор

3 августа в Денисовку приезжал глава области Кулагин.Валерий передал ему написанный им портрет Н.Назарбаева.

Ответ

Опции темы