Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Общение по интересам > Творческий уголок

Творческий уголок Стихи. Рассказы.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 05.03.2008, 19:07   #21
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

lanalina репутация неоспорима

Приходит ученик к старцу и говорит: «Что это у нас делается? Тот вон что делает, а этот — вот что». И пошел честить. Старец говорит ему: «Что ж ты смотришь? Возьми палку и дуй их всех». Ученик ответил: «Как же можно. Разве я начальник?» Тогда старец прибавил: «Когда ты не начальник, то какое тебе дело, как кто живет и что делает? Сиди в келье и оплакивай свои грехи».
Святитель Феофан, затворник Вышенский
Просмотреть все изображения от lanalina

Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый Ангел!

Ответить с цитированием Начало
Старый 05.11.2008, 16:08   #22
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Д.М.А. репутация неоспорима

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой (ремонтом) дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Источник: одноклассники.ру
Просмотреть все изображения от Д.М.А.

Старый 05.11.2008, 16:22   #23
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Д.М.А. репутация неоспорима

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с
гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда
он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик
забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и
количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что
сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда
мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему
отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю
из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за
днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды
все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел
себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет
такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые
могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь
вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно
останется..."
Просмотреть все изображения от Д.М.А.

Старый 06.11.2008, 08:35   #24
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

Притча о материнском сердце

Давным-давно я слышал тост грузинский,
Один джигит красивый, молодой,
Влюбился в девушку ну, прямо как с картинки,
И предан был ей телом и душой.
Она была самолюбива и надменна,
Сказала – хочешь, буду я твоей,
Но только должен принести ты непременно,
Не что – нибудь, а сердце матери своей!
Любовь, любовь – она порою слепит,
Она кипит, она покоя не даёт,
Что может быть того желания нелепей,
Где мысли, чувства, где мечты полёт?
И где его мозги в момент тот были?
И были ли они вообще – то я б сказал,
В слепой любви орлы ломают крылья,
Он вырвал сердце, и к любимой побежал.
И он бежал, держа в ладонях сердце,
Но вдруг споткнулся и нелепо так упал,
Злой зверь и тот осудит это зверство,
Но тут из сердца голос прозвучал –
Как ты сынок? Скажи, тебе не больно?
Вставай, спеши, ведь ждёт она тебя,
Когда у сына всё нормально - мать довольна,
Готова жизнь ему отдать свою, любя!
За матерей! Взметнулись вверх бокалы!
За матерей! И выпили до дна!
Любимых в жизни может быть немало,
Но только мать она всегда одна!
...............
Владимир Котов

Старый 06.11.2008, 08:48   #25
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

Притча о Паршивой Овце

Она с детства отличалась от других ягнят. Отец-баран винил во всем только мать-овцу.
- Не надо было есть траву в той ложбине, – ворчал он, – не зря старики говорят, запретное то место.
- Так есть хотелось очень, – блеяла оправдываясь жена, – на сносях была. А ведь беременной отказывать нельзя, все ж знают.
- Нельзя, нельзя, – раздражался привычно баран, – а теперь вон чего!
И он угрюмо кивал в сторону их младшей дочери.

Росла она болезненным и странным ребенком. Ее несложные вопросы ставили в тупик даже мудрых почтенных баранов. Когда остальные ягнята резвились на просторе горных душистых пастбищ, она вечно была погружена в себя. Словно прислушивалась к чему-то. Толкнет ее какой озорник, выведет из задумчивости, она лишь улыбнется и в сторону отойдет.
- Убегай, – кричит шалун.
- Зачем? – удивляется та в ответ.
- А волки нападут? – начинал злиться ягненок.
Она только хвостиком махнет и опять задумается.
- Что-то из нее будет? – волновались родители.
Обливалось их родительское сердце кровью, тревожилось. За что, за что им такое наказание?

Встанет мать-овца ночью деток посмотреть. Спят ягнята сладким сном – набегались за день, наигрались. Лишь один ягненок не спит. В небо звездное высокое смотрит. Вздрогнет мать от испуга, взглянет ввысь – ничего не видать, одна темнота. Ни травинки, ни кустика в небе этом. Чего глядеть-то?
Кормят овцы малышей своих, пристроится девочка рядом – любопытно ей. Наблюдает внимательно, мелочей не упуская, да и спросит вдруг:
- Интересно, а волчат чем мамы кормят?
Зашикают на нее овцы – мол, не поминай лиха, пока тихо. Та глазенками хлопает и не понимает – почему нельзя?

Подрастать стала, а ума не прибавлялось. Ровесники смеются над ней – нет чтоб играть да радоваться, все вопросы дурацкие задает. Щиплет, щиплет целый день траву, а к вечеру и выдаст:
- Почему волки без пастухов живут? А нам они зачем?
- Глупая моя, – обнимет ее грустно мать, – потому что на особом положении мы. Избранные.
- Кем избранные? – не унимается младшая.
Тут и мать не выдержит, ногами на нее затопает – много знать нам, овцам, не положено. А сердце материнское печалится на неразумное дитя глядючи.

Так вот и бежали дни за днями. Ели, спали. Спали, ели. Молодые мужали, росли. А старые – чего уж! – век доживали. Овца наша выправилась. Шерсть на боках закурчавилась, заблестела. Ножками стройными с места на место перепархивает, танцует будто. Глаза только теми же задумчивыми остались. Не один молодой барашек заглядывался на овцу. Да всем от ворот поворот выходил. Отпугивала она их словами непонятными, простому бараньему сердцу не доступными.
Бежит к ней на свидание баран влюбленный, дух от счастья захватывает, а овца возьми да и спроси его:
- Отчего мы, овцы, не летаем как птицы?
Уставится баран ошалело, глаза выкатит и молчит. А чего ответить-то, коль смысла в том нет? Так и отвадила всех. Кому охота дураком перед родным стадом выглядеть?

Ходила-бродила овца, разговорами смутными других пугала и спокойствия лишала. А кто ж не знает, что для овец жизнь спокойная – залог счастья и процветания? Многим то не по нраву пришлось. Решили овцы собраться по-родственному и непутевой на вид поставить.
Столпились в кучку, ждут. А овца в сторонке, смотрит ясным взглядом, думает о чем-то. Только-только вожак слово держать хотел, как овца сама вперед и выступи. Головой мотнула и говорит смело:
- Братья и сестры, спросить вас хочу – живем зачем?
Оторопело сперва стадо. А потом заблеяли овцы, заволновались. Возгласы послышались. Каждый о своем кричит, надрывается.
- Жить чтобы сытно есть!
- Есть чтобы крепко спать!
- Про детей не забудьте! – из задних рядов голос прорывается. – Дети – наше будущее!
- Историю предков хранить! – выкрикнул несмело какой-то молодой барашек и за спины других спрятался.
- Не нашего ума то дело, – подвел черту баран-вожак. – За нас есть кому думать.
И он мотнул рогами в сторону пастухов.
- И все? – разочарованно удивилась овца. – Только для этого?
- А чего тебе еще надо? Сыта, здорова, под присмотром – живи да радуйся, – проблеял вожак.

Разошлись еще больше непонятные друг другу. Старый баран надолго задумался. Вспомнил он отчего-то дела далекой юности – как тогдашний вожак стада передавал свои полномочия ему, молодому и неопытному барану. В памяти всплыл и разговор, бывший между ними. Прежний вожак предупреждал:
- Сам не видал, врать не буду. Но старики толкуют, что раз в тысячу лет в стаде появляется овца. С виду овца как овца, но много бед принести она может. Разлад меж овцами пойдет, настанут времена черные. И имя ей будет – Паршивая Овца.

Вздрогнул вожак от догадки страшной: это ж у него в стаде завелась Паршивая Овца! И решение надо принимать немедленно. А то поздно будет! Вздохнул тяжело и пошел искать возмутительницу спокойствия.
Паршивая Овца стояла на пригорке и мирно щипала травку.
- Послушай, – доверительно проблеял вожак. – Очень хорошо тебя понимаю – сам когда-то таким был.
- Правда? – обрадовалась Паршивая Овца.
- Как друг говорю, здесь ты только время понапрасну теряешь!
- Что же делать? – встрепенулась доверчиво Овца
- Выход есть. Идти дальше, искать ответы. Мир велик, иди прямо сейчас!

По крутому горному склону, весело помахивая хвостиком, спускалась Паршивая Овца. «Ну вот, – подумал с облегчением вожак, провожая ее довольным взглядом, – проблема решена».
Усталый и успокоенный, возвращался он к стаду. Зорким оком привычно охватил своих подопечных. Все овцы на местах, можно и отдохнуть. Он заслужил это.

Послышалось звонкое цоканье копыт. На поляну весело выскочил черный ягненок.
- Чего тебе, малыш? – спросил вожак ласково.
И ягненок проблеял:
- Я давно хотел спросить, только стеснялся – а вот почему волки нас едят, а не мы их?
Старый вожак застыл на месте.
..................
Марина Столбова

Старый 29.11.2008, 03:04   #26
 вне форума Евгений.К

Администратор

Евгений.К репутация неоспорима

Судьба (жизненно)

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой.
Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал.
На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
-Кто ты?,-спросили они.
-Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело
спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет.
Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи,
лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
-Этот твой.
-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница.
А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
-Другие есть, и вздохнув добавила, -но этот без тебя пропадёт!!
Просмотреть все изображения от Евгений.К

Радио Денисовка. С нами жить веселей!!!
Когда в руках молоток - то всё вокруг кажется гвоздями... Моё видео на You Tube

Старый 23.03.2009, 17:17   #27
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

Чингисхан и его сокол
Однажды утром монгольский завоеватель Чингисхан со своей свитой отправился на охоту. Его спутники вооружились луками и стрелами, а сам он держал на руке любимого сокола. С ним не мог сравнится никакой стрелок, потому что птица высматривала жертву с неба, куда человек не способен подняться.
И все же, несмотря на азарт, овладевший охотниками, никто из них так ничего и не добыл. Разочарованный Чингисхан возвращался в свой лагерь, и, чтобы не вымещать дурное настроение на своих товарищах, он удалился от свиты и поехал один.
Они слишком задержались в лесу, и Чингисхан изнемогал от усталости и жажды. Из-за засухи, случившейся в том году, речки пересохли, и нигде нельзя было найти ни глотка воды, но вдруг – о чудо! – он заметил тоненькую струйку воды, стекающую со скалы. Тотчас же он снял с руки сокола, достал небольшую серебряную чашу, всегда находившуюся при нем, подставил ее под струйку и долго ждал, пока она наполнится до краев. Но когда он уже подносил чашу к губам, сокол взмахнул крыльями и выбил ее, отбросив далеко в сторону.

Чингисхан пришел в ярость. Но все же он очень любил этого сокола и к тому же понимал, что птицу тоже, наверное, мучает жажда. Он поднял чашу, вытер ее и снова подставил под струйку. Не успела она наполнится и наполовину, как сокол опять выбил ее из рук.
Чингисхан обожал птицу, но он никак не мог допустить столь непочтительного отношения к себе. Он извлек меч, а другой рукой поднял чашу и подставил ее под струйку, одним глазом следя за водой, а другим – за соколом. Когда воды набралось достаточно, чтобы утолить жажду, сокол снова взмахнул крыльями, задев ими чашу, но на этот раз он мечом обил птицу.
И тут струйка иссякла. Полный решимости во что бы то ни стало добраться до источника, Он стал взбираться на скалу. Он обнаружил его на удивление быстро, но в нем, прямо в воде, лежала мертвая змея – самая ядовитая из все обитающих в тех местах змей. Если бы он выпил воды, не быть бы ему в живых.
Чингисхан вернулся в лагерь с мертвым сколом в руках и приказал изготовить его изваяние из чистого золота, выгравировав но одном крыле:
«Даже когда твой друг совершает поступки, которые тебе не подуше, он остается твоим другом»
На другом же крыле он распорядился написать:
«То, что делается в ярости, не ведет к добру».

Старый 22.06.2011, 21:57   #28
 вне форума баум

Местный

Притча о паршивой овце. По мотивам.

Сразу вспомнил школьные годы. У Ирины был "неприлично" огромный нос, даже на фоне других 16-ти приличных еврейских носов. Вопросы от нее сыпались на головы бедных учителей, как из рога изобилия, звенел звонок-все отдыхали, а мы сидели вежливо выслушивая ответы. Как мы ее ненавидели в эти минуты! А ей, казалось, что это интересно всем. Но что наша святая ненависть в немногие минуты, по сравнению с незатухающей ненавистью обладателей других приличных носов. Они ее не выражали открыто, "все под столом". Причина: эта "паршивая овца" была умнее их. Ирина-профессор, специалист в области оптики.

Старый 22.06.2011, 22:13   #29
 вне форума баум

Местный

Я прочел все притчи, мне они все понравились, но что у меня за дурацкий характер, не знаю? Вот запала притча о паршивой овце и написал по мотивам. Значит ОНИ раньше меня прочли эту притчу.

Ответ

Опции темы