Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Общение по интересам > Творческий уголок

Творческий уголок Стихи. Рассказы.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 28.06.2011, 09:42   #1
 вне форума баум

Местный

Из отцовских воспоминаний...

Кусочек правды.

В книге В.Козлова "Неизвестный С.С.С.Р." в главе номер пять описаны события происходившие в Джетыгаре в 1960году. События описаны достоверно и точно, поспорить можно было бы по нескольким позициям, но давайте по порядку. Мой папа джетыгаринец, знал многих, много имел друзей, обладал почти полной информацией о жизни в родном городе.На исследование его натолкнул факт недовольства населения судом и данными им оценками. Действовал он конечно осторожно, сведения собирал у людей которые характеризуются положительно соседями, родственниками, коллегами и знакомыми. В расчет не брались свидетельства людей характеризующихся отрицательно, не самостоятельных. Сбор сведений осуществлялся с 1969 по 1973 год. На некоторых беседах присутствовал и я. Записи не велись, да и без этого все прекрасно врезалось в память.
Свидетель: работник милиции, танкист-участник Курской битвы.
"В середине лета 1959 года мы с начальником милиции отправились в поселок Кусакан, где произошла драка между местными и комбайнерами прибывшими на уборку. На обратном пути спустило колесо, а запасное я сдал на ремонт. Спустя пару часов остановили машину "Победа" это были наши земляки братья-ингуши. Дать запаску они не могли так как ехали далеко, но сожаление свое нам выразили. Начальник милиции ударил меня кулаком в грудь. Домой приехали ночью на ободе. Я был не виноват, нужно было только заехать на автобазу и забрать колесо с ремонта, он сам не захотел.
Суммированное свидетельство соседей пострадавщих:
"В двухэтажном доме жили наши соседи, имели две "Победы" отец у них постоянно болел, жена его была домохозяйка, два сына работали на грузовых машинах, а сестры вязали носки, ковры, из овечьей шерсти плели разноцветные мотки ниток и продавали желающим связать себе шерстяные вещи. Люди они достойные, непьющие некурящие, честные. Братья на "Победах" привозили горох, мясо, фасоль, масло, картофель, пшено. Продавали всегда по сходной цене, товар был высокого качества. Через забор с трех сторон шла бойкая торговля и доход семье. В доме у них постоянно проживали их родственники, одни уезжали другие приезжали.Изготовлением и вставкой зубных протезов они не занимались, это неправда. Хорошие люди, нельзя было с ними так безчестно поступать."
Свидетельства коллег по работе:
"Работали очень хорошо, если нужна помощь отказа не было, ночь полночь всегда выручат. они гордились своим отцом, своим родом, своей Родиной, были горды и независимы. В доме всегда будет достаток если все работают не покладая рук. Технику любили, машины содержали всегда в исправном состоянии."
Суд не изучил в полной мере личности свидетелей, а при расследовании еще и оказывалось давление на них. Начальник милиции характеризуется, как крайне обидчивый и мстительный человек. Если бы суд разобрался во всех обстоятельствах дела...

Последний раз редактировалось Евгений.К, 29.08.2011 в 02:16.

Ответить с цитированием Начало
Старый 28.06.2011, 12:38   #2
 вне форума баум

Местный

Прощение прошу еще по одной причине живы друзья отца их дети которые слышали это все и возможно прочтут и дополнят.
Шел 43год. Бумаги были до Троицка, в военкомате получил паек на 4 дня и печать. Какие то охломоны провожали до базара,побоялись пустой кобуры. Добирался 4 суток. В райкоме сидели весь вечер не зная куда пристроить меня. Идея упала внезапно и вот я комендант. Объясню обязанности перекличка утром и вечером, доклад по телефону 2 раза, контингент должен работать не роптать, солдат подчиняться и это при Н.К.В.Д.ешном пайке! Синекура.
Но когда я увидел контингент-перекличку под моросяшим дождем, то радость пропала. После контузии голова работала плохо и я не спросил про контингент ни в райкоме ни в НКВД, а теперь поздно.
Время было уже голодное, они собирались на отметку к 7-8часам голодные и раздетые с детьми и стариками зрелище для человека с войны жуткое. Работали по-умному нормы выполняли, председатель был всегда доволен, у меня проблем не было, кроме одной местные обижали их. Полученная похоронка это скорбь всех на 2-3дня, вот тогда немцев били прямо на рабочем месте, били женщины не сильно, но обидно.
Однако оружие великая сила, а жить всем хочется. Зато местные одолели райком доносами, что отпускаю немцев а они обменивают продукты на одежду в городе. Спустя 4месяца как уже набравшего вес и поправившегося поставили руководить школой в 24года, раньше рано взрослели.
Да это было, били, унижали, была война,похоронки, с тех пор прошли годы: бившие-помните, битые-не забывайте.
Примерно в такой манере рассказывал мой папа. Рассказываю по памяти если сомневаюсь не пишу целый эпизод.

Последний раз редактировалось TACC, 27.08.2011 в 22:38.

Старый 28.06.2011, 20:19   #3
 вне форума баум

Местный

Заметка.
Многие проходя мимо райкома всегда видели чиновников с папками на крыльце и мирно беседующих. Долгое время не мог найти ответ на этот вопрос. И тысячу раз задавал вопрос стоящим, неизменно получал ответ:"Постоим, подышим свежим воздухом". И вот однажды в Москве слышу от своего преподавателя: "Ну что постоим-подышим?" И вот какой ответ получил от него.
Оказывается выходя на крыльцо И.В.Сталин сказал: "Ну что постоим подышим свежим воздухом?" Все заторопились домой. И.В.Сталин остановил всех и сказал:"Я хочу чтобы партийцы собирались на крыльце учреждения и вели беседы, а народ видел кто власть и кто им руководит".
Сила привычки в ее навязывании.
Это рассказ моего отца.
Рассказал по памяти и покороче.

Старый 29.06.2011, 08:41   #4
 вне форума баум

Местный

Отчаяные ребята.

Четыре дня наши летали бомбить два немецких аэродрома, но зенитки были раставлены умно и персонал опытный, потери в самолетах 3-4 ежедневно. До подлета к цели дело не доходило, а с соседних аэродромов уже взлетали немецкие "Мессеры", поэтому побросав бомбы, где попало, наши спешно возвращались назад.
На пятый день прибыл генерал со свитой-разнос устроил страшный, самолеты заправили под завязку боекомплектом, в каждый посадили по Н.К.В.Д.шнику с пистолетом и гранатой. Немецкие аэродромы разбомбили в пух и прах, правда 7 из 25 самолетов не вернулись.
Этот рассказ мой папа рассказывал редко; но неоднократно, сидя за столом с друзьями-фронтовиками и приговаривал:"Не болтать-не болтать, тише-тише!!!". После таких встреч, с моей помощью, все рассказы друзей восстанавливались и записывались. Еще неделю он спорил со мною по поводу некоторых моментов рассказов его друзей. Если бы они знали, что самое интересное мы записываем.

Старый 29.06.2011, 11:26   #5
 вне форума баум

Местный

Спрос был другим.

У двухмоторного самолета заклинил двигатель, приехали на грузовой машине четыре солдата и лейтенант, чтобы снять и увезти двигатель. Аэродром то бомбили то часто объявляли тревоги-обстановка нервная.
И вдруг среди установившейся тишины страшный треск и удар. Майор.. Н.К.В.Д. с взводом прикомандированных энкавэдэшников прибежал первым.
На наших глазах без разговоров и разбирательств застрелил лейтенанта. Два дня и две ночи стояли четверо солдат охраняя труп своего командира и упавший двигатель. Двигатель и солдат увезли, а тело лежало еще 4 дня. Ни командир авиаполка, ни командир батальона аэродромного обслуживания не вмешались. Суровое было время-спрос был большим.
Шло лето1942года, в конце его я буду контужен и комиссован.
Это маленький рассказ моего отца, он его не записал, а я поумнев стал записывать и вести дневник, как мой папа.

Старый 29.06.2011, 21:31   #6
 вне форума баум

Местный

Почему Коба работал по ночам?

Из воспоминаний Хрущева Н.С.
И.В. Сталин-Н.С. Хрущеву.
"Ты где вчера вечером был с 20до 22-00часов."
Н.С. Хрущев-И.В. Сталину.
"Так отдыхал Коба"
И.В.Сталин.
"Давай договоримся, ты до обеда спи, а после обеда как штык на работу и сиди контролируй, чтоб они не расслаблялись. Но так делай иногда и сам так не работай, но пусть твои подчиненые думают, что ты так работаешь. Береги себя Никита, ты нам нужен здоровый."

Старый 30.06.2011, 07:31   #7
 вне форума баум

Местный

Папка.

Папку нужно уметь носить, тогда она выглядит в руках партработника, как
истинное украшение. Носить ее нужно всегда в правой руке не прижимая к области подмышки, иначе сам вспотеешь и она запахнет, не размахивай ею на ходу, в противном случае костюм в этом месте заблестит. Папка,которую Вы несете, говорит о том, что работаете Вы много и часть ее прихватываете домой.
В Брежневские времена папку уже можно было встретить в свободной продаже. Лозунг: "Много работы, зашиваюсь-часть беру на дом", уступил другому:"Не можешь организовать работу-таскай папку". Папка вышла из моды-уступив место демократичному блокноту. К особо значимым событиям
выпускались блокноты особого образца в богатых переплетах. Счастливые владельцы демонстрировали их везде, остальные умирали от зависти, не каждый приглашался на пленум обкома или Ц.К.Республики.
Ручка перьевая, а затем и шариковая в эту эпоху демонстрировалась
в широком ассортименте слева на пиджаке, но это считалось у кадровых партийцев признаком дурного вкуса.
Мы с отцом шли в магазин покупать папку и по дороге он давал инструктаж по данному предмету, весело смеясь. Никто тогда не мог и предположить, что пройдет 20лет и это повторится, но с его внуком. Вот такие мелочи мог подметить мой папа.

Старый 30.06.2011, 08:17   #8
 вне форума баум

Местный

На юбилее.

............."Борис! Пиши тост на пленку и один экземпляр мне, пусть помнит, как клялся в верности мне, продашь--застрелю сукаа!!. Я его первым сделал, "Героя" дал и если продаст, как лысого (Н.С.Хрущев. вероятно)--Застрелю!"
Долго хранили пленку, но опасно, ведь такие большие люди унижались и были унижены на глазах четырех десятков себе подобных, по нашим временам это просто "пуххххх".

Старый 01.07.2011, 06:40   #9
 вне форума баум

Местный

Почему Так?

За два месяца до кончины мама вдруг стала жаловаться: "Всю жизнь прожила и всегда было почему-то трудно, ну вот еще потерплю, ну вот еще чуть-чуть, ну вот еще перетерплю и станет легче.Ну вот они же обещают.
Но самый большой подлец Горбачев-он мягко стелил и люди ему поверили и потому было горше. Он ведь сам ушел, как Хрущев, наобещал манны небесной, понял что сильно наговорил и дальше ничего не делал, а выторговал себе пенсию хорошую. Другой "деятель" Назарбаев раздал землю пристебаям, которые начали вырезать скот, создавать условия,что бы люди бежали из деревни оставив землю и ПАМЯТЬ О ТОМ, КОМУ ОНА ПРИНАДЛЕЖАЛА. Тут за столом сидел один счастливый у него 40000га земли и 5 семей, которым выехать некуда. Так все приговаривал-куда ж их сплавить".
Моя мама учитель, благодаря обширной информации которой владел папа, обладая своеобразной логикой, читала между строчками газет. Удивительным было то, что она предугадала, как поступят в Казахстане с землей и Великий исход из сел населения, разрушение деревни. Странно, но говорила также, что Назарбаева в истории страны будут вспоминать, как Герострата. Я приехал домой и сразу записал в черновик, оставил место в дневнике и думал-думал, за это садят или убивают, но когда умерла мама вариантов больше не было. Объясню основную мысль--человек физически может перенести много, но когда его обманывают, терпение сменяется разочарованием и безразличием. Они-сволочи, сын.

Старый 01.07.2011, 07:34   #10
 вне форума баум

Местный

Сапар.

Шла весна 1953года, в погребе нашего дома сидел человек, которого разыскивали ОРГАНЫ. Он просидит три месяца и выйдет, потому что умрет Сталин. Пройдет много лет он станет директором совхоза, орденоносцем, уважаемым человеком и сможет позволить себе такую сентенцию. "Сталин умирая знал, что будет проклят и ропот будет стоять в народе при упоминании имени его. Нужно было подчинить страну и партийцев, но как?- он не знал, однако догадался и по-кавказски поставил РАКОМ".
Косыгин сказал в кулуарах:"Сталин откинул страну в развитии лет на 40, а по духу народа до монгольского ига". Это сходно с насилием над ребенком, не так ли? Однажды произнесеные слова огромного начальника дословно, по-секрету, только своим с раболепием передавались из уст в уста, строились предположения и догадки и наконец опять по-цепочке передается новость от еще большего начальника: "Да поставил, да до ига, нам же лучше". И все успокаивались.

Последний раз редактировалось lanalina, 03.07.2011 в 08:51.

Ответ

Опции темы