Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Общение по интересам > Хобби > Живой уголок

Живой уголок Ваши домашние животные, птички, рыбки и другая живность...
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2009, 21:09   #21
 вне форума TACC

Супер-модератор
Мистер добрый Совет
2009

TACC репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Миротворец Посмотреть сообщение
Ох,растравили душу своими фотками,в России много лет был аквариум,начинал с маленького закончил 250 л.Я тоже считаю что уход за рыбками не занимает много времени и нет той грязи и пыли как от др.животных. И даже еженедельная замена воды и чистка аква,как пишет ТАСС, думаю излишне,достаточно 1 раз в месяц,хотя конечно многое зависит от корма,фильтра и главное освещения. Как только мы сюда приехали и только получили квартиру мне тоже родственник аква подарил с сомиками-прилипалами,где-то на 50л и что,пока в хате было много пустого места то носился я с ним еженедельно из угла в угол.Окна в зале и спальне на всю стену,освещение охеренное (хоть аква-м залепляй его со всех сторон бумагой) и начал зарастать он чёрными водорослями со страшной силой,измучался на нет пока не отдал его племяннице. Это я сейчас узнал что есть присадочная жидкость от этой бяки, но поздно жинка со своей мебелью всё позанимала хоть в келлер иди. А так хочется рыбок и особенно дискуссов.
На счёт раз в месяц, несогласен, в наихудшем случае раз в две недели, но тогда надо больше воды менять и для рыб не очень, резкие колебания параметров воды.

Водоросли, это отдельная и сложная тема. В каждом случае индивидуально надо подходить к проблеме, причин может быть очень много.
Если у кого есть такие проблемы, то пишите здесь, может вмести все разберёмся и поможем друг другу.
Просмотреть все изображения от TACC

"Пессимист плачется в жилетку, а оптимист - в декольте!"

Ответить с цитированием Начало
Старый 22.02.2009, 21:34   #22
 вне форума Миротворец

Местный

Миротворец репутация неоспорима

Я честно говоря не интересовался современными методами ухода за аква и тем более по немецкой лит-ре, а раньше из русской знаю что замена даже части воды только по необходимости (это действительно сложная и сбалансированная био.система) и при частой замене воды происходит нарушение PH + стресс у рыб,особенно это опасно в брачный период рыб,хотя у некоторых видов рыб частиная замена воды наоборот вызывает брачный период. Сейчас при хороших аэраторах и фильтрации воды достаточно только доливки обьёма воды ну и при откачивании рыбьих отходов.
Просмотреть все изображения от Миротворец

Душа просит ананасов в шампанском,а организм требует водки.

Старый 22.02.2009, 22:00   #23
 вне форума Миротворец

Местный

Миротворец репутация неоспорима

Светлана судя по твоему описанию твоя голубая рыбка это тоже из семейства цихлозом что и желтенькие, только называется она Акара голубая и нрав у нее такой же агрессивный, только она более мощная и тоже мальков до определенного периода держит во рту.А что она одна,без пары?
Просмотреть все изображения от Миротворец

Душа просит ананасов в шампанском,а организм требует водки.

Старый 23.02.2009, 07:18   #24
 вне форума Mischa

Модератор

Mischa - просто великолепная личность
Чемпион Laby!
Аквариум у меня на 60 литров,но его уже не хватает для того каличества питомцев каторых я держу. Каких либо особых видов рыб я не держу!У меня 5 Молинезий,одна Скалярия,3 Гурами мраморных и Зеленая Kugelfisch.Воду меняю 1 раз в неделю 20 процентов и 1 раз в месяц примерно процентов 70.Очистку грунта произвожу 1 раз в три дня.Свет у меня горит 8-10 часов в день.Для лучшего роста и цвета растений применяю СО2.

Вот это Зеленая Kugelfisch.

А это полный вид аквариума!

Старый 23.02.2009, 09:23   #25
 вне форума TACC

Супер-модератор
Мистер добрый Совет
2009

Цитата:
Сообщение от бизон Посмотреть сообщение
Андрей говорит что заблуждение заводить аквариум для детей.Почему интересно?А если они его хотели?У меня допустим другие интересы-я играю в настольный теннис и шахматы----а дети хотели аквариум и что я ошибся когда его приобрёл?Что они попросили в своё время то и получили.....
Ну да интерес пропал ну и что?Ошибка родителей или как?Нет рецепта к совершенству----ты так же сто процентов всё сделаешь для ребёнка если он этого захочет............

Может я не так выразился, я имел ввиду, что после того, как родители согласились купить детям аквариум, надо определить для себя так же и то, что вся ответственность по уходу и кормлению полностью ляжет на родителей, и не надо думать, что дети будут полностью и на долго этим заниматься. Я руководствуюсь принцепом "Мы в ответе за тех кого приручили!" .
А аквариум, ты сам знаешь, это не хамстер или морская свинка, хотя тоже уход и внимания надо. Только о "запуске" аквариума, если делать правильно, то от старта до посадки рыбок надо минимум 4 недели, а дети хотят сразу. И когда потом погибает их любимая рыбка, (при: аквариум, вода, растения, рыбки, в один день), то у детей будит больше горя, чем первая радость при покупке. Это чисто моё мнение, каждый решает для себя сам.
Я аквариум завёл, честно говоря сам. А дети, при покупке выбрали рыбок, каждый по одной из тех, на которых я указал, объяснив при этом почему именно этих можно.

И только почитай с верху, что написали наши форумчане, не каждый взрослый "выдерживает" с аквариумом. Ещё раз повторюсь, всё что я написал это ИМХО.
Можно даже подискутировать на эту тему, может кого-нибудь и предостерегём от не плевельного шага, или наоборот поможем правильно всё организовать, что бы получать только удовольствие, от этого интересного хобби, аквариумистика

Старый 23.02.2009, 09:37   #26
 вне форума dikarka

*Мисс Форум*
2009

dikarka репутация неоспорима
Чемпион Monkey Lander!
Очень интересная тема! И рыбки у вас красивые, и сами аквариумы. Может и Женька займётся этим хобби, я давно хочу рыбок, но знаю, что у меня они передохнут все, поэтому только если Женька возьмёт на себя ответственность, а я буду стёкла снаружи протирать Так что давайте, делитесь опытом!

Она была дикой немножко,
Но тем и влекла за собой,
С изящной походкою кошки
И глаз изумрудных искрой.

Старый 23.02.2009, 09:47   #27
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Д.М.А. репутация неоспорима

А у нас вот прикольно получилось:
Мы сперва нашли аквариум (само помещение для рыбок), потом сделали для него подставку. Потом размечтались, каких классных рыбок в скором времени туда заселим. И не далее, как пару недель назад аквариум разбили... Всё - прощай мечты!..
А тут - новая тема у нас на форуме! Читаю, и думаю - всё-таки, хорошо, что так получилось с нашим аквариумом... Мы пока ещё не готовы к этому серьёзному шагу! Будем настраиваться дальше.
Спасибо за информацию!
Просмотреть все изображения от Д.М.А.

Старый 23.02.2009, 09:56   #28
 вне форума Mischa

Модератор

Mischa - просто великолепная личность
Чемпион Laby!
Цитата:
Сообщение от dikarka Посмотреть сообщение
Очень интересная тема! И рыбки у вас красивые, и сами аквариумы. Может и Женька займётся этим хобби, я давно хочу рыбок, но знаю, что у меня они передохнут все, поэтому только если Женька возьмёт на себя ответственность, а я буду стёкла снаружи протирать Так что давайте, делитесь опытом!
Завести рыбок дело не хитрое!А опыт ухаживания за рыбками приходит с годами.Самое главное терпение.И как можно больше собирать информацию по аквариумной тематики.Чтоб потом непривело к каким либо проблемам связанными с гибелью дорогостоющих обитателей.

Старый 23.02.2009, 11:34   #29
 вне форума TACC

Супер-модератор
Мистер добрый Совет
2009

Миша, СО2 у тебя с балона или брашку ставишь?
Какой возраст у твоей Кугельфиш? И как они быстро растут? Как кормишь и сколько? У меня тоже в маленьком аквариуме есть одна, но маленькая, недавно приобрёл. И не такая жёлтая как у тебя, я читал, те которые пожелтей вроде как самцы, а посветлей самки. Наверное у меня самка.

Старый 23.02.2009, 11:56   #30
 вне форума TACC

Супер-модератор
Мистер добрый Совет
2009

Цитата:
Сообщение от Миротворец Посмотреть сообщение
Я честно говоря не интересовался современными методами ухода за аква и тем более по немецкой лит-ре, а раньше из русской знаю что замена даже части воды только по необходимости (это действительно сложная и сбалансированная био.система) и при частой замене воды происходит нарушение PH + стресс у рыб,особенно это опасно в брачный период рыб,хотя у некоторых видов рыб частиная замена воды наоборот вызывает брачный период. Сейчас при хороших аэраторах и фильтрации воды достаточно только доливки обьёма воды ну и при откачивании рыбьих отходов.
В саюзе рыбок не держал, не знаю какая там система была.

Но здесь, в данный момент, изучив очень много материала по инету в основном и с общения с другими аквариумистами, делаю так, как я писал выше. Да и судя по тому что сейчас пишут на русских и украинских форумах по AQ, там сейчас так же делают.

А при смене воды РН сильно не скачет, оно и не так критично рыбкам, как нитриты и нитраты, первые это вообще чистый яд для рыбок, его содержание в воде должно равняться 0. Нитраты, вот это немного полегче, но тоже содержания его в воде банки больше 25мг/л не рекомендуется, а при 50мг/л уже останавливает рост рыбок-мальков, и воспроизводство. Полезные бактерии, которые должны в нужном количестве для переработки нитрита в нитрат, размножаются в фильтре и грунте. И до того времяни пока они не расплодятся и нельзя заселять аквариум рыбками, иначе нитрит некому будит перерабатывать и рыбки отравятся. Также нитрат в свою очередь потребляется растительностью, и тем самым выводится из аквы, по этому её (растительности) должно быть достаточно в акве.

А если растительности нет, то подмены воды должны быть регулярными и на реже 1 раза в неделю в объёме 25-40%.

Всё что я пишу, это мой личный опыт и знания, которые не претендуют на право 100% считаться правильными. Может где-то я и заблуждаюсь, если что поправьте.

Ответ

Опции темы