Регистрация Портал Форум Галерея Справка Пользователи Календарь Игры Награды Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум земляков > Наш форум > Болталка

Болталка Разговоры на любую тему.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2010, 16:30   #1
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Д.М.А. репутация неоспорима

ЛИКБЕЗ: с юмором и без...

Век живи - век учись!
Вероятно, каждый из нас сталкивался в своей жизни (возможно, не раз) с различного рода заблуждениями: своими личными или научными...
Предлагаю всем, кому интересно, поделиться опытом или просто узнать что-то новое для себя.

Итак, начу.

Не так давно, используя в очередой раз высказывание: "Чего воешь, как белуга?" вдруг задумалась (поверьте, и такое случается!)... а почему, собственно, она должна выть, если это - рыба? А, может, это вовсе и не рыба?
Заглянула в интернет. Оказывается, белуга - действительно рыбешка, да еще и какая! Здоровую особь (семейство осетровых) поймали когда-то на Волге. Длиной она почти пять метров и весом почти в тонну. Вот фото из Национальног музея Республики Татарстан, Казань:

Название: 1.jpg
Просмотров: 86

Размер: 96.8 Кб

Ну, почему же тогда говорят: ВЫТЬ,как белуга?

Оказывается, первоначально высказывание звучало так: "выть, как БЕЛУХА". А вот белуха - это уже другое существо - одно из китообразных животных, дельфин, обладающий белой голой кожей. Вот у белух есть голос: передвигаясь стадами в море, они испускают своеобразное мычание, нечто вроде бычьего рева.
Двух этих животных язык спутал.

Интересно?
Просмотреть все изображения от Д.М.А.

Ответить с цитированием Начало
Старый 13.09.2010, 16:37   #2
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

А знаете, какое у меня лет до 23 было заблуждение? Подводную лодку я называла ПОДВОДКА.

А еще, когда я писала сочинение на выпускных экзаменах, цитируя наизусть Маяковского, вместо слова "аудиенция" поставила "АУИДЕНЦИЯ". И не потому, что описАлась (не путать с "опИсалась), а просто потому что всегда так говорила. Признаться вот и сейчас думаю: а не перепутала ли я только что где правильно, а где -нет?
Хи-Хи!

Старый 13.09.2010, 20:05   #3
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

lanalina репутация неоспорима

Да,кстати,интересненькая тема!Спасибо,Наташа!

А мы тут как-то были расспорились как правильно будет:
1 вариант: Горбатого только могила исправит!

или

2 вариант:
Горбатого и могила не исправит!
..........
Я нашла таки правильный ответ,правда не сразу,но я ж спорщица,пришлось поднапрячься.
А вы как думаете,какой вариант правильный?

А вообще прикольно получается,мы ведь столько слов и словосочетаний говорим не правильно или правильно ,но не подразумевая даже,что это на самом деле обозначает!
Просмотреть все изображения от lanalina

Всегда будь приветлив с незнакомцем - вдруг это переодетый Ангел!

Старый 14.09.2010, 08:57   #4
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Ну, в общем-то, для меня лично вопроса не стояло - первый вариант.
Все-таки решила заглянуть в интернет: так, на всякий случай.
И не зря. Оказывается, там еще есть и продолжение.
Даль: "Горбатого исправит могила, а упрямого дубина"
Вот как!

А есть еще одна поговорка:

"Схватил Кандратий" или как многие высказываются: "Кондрашка схватила"

Что скажете по этому поводу?

Старый 14.09.2010, 14:23   #5
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Танюш, нескромный вопрос:
а с кем это ты поспорила и кто выиграл?

Старый 14.09.2010, 15:43   #6
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

Спорила я с мужем своим разлюбимым (редкий случай когда он оказался прав!)и моим старшим братом,но проиграла я! Я просто была уверена,что второй вариант правильный,так как одна моя знакомая врач всегда говорила:Горбатого и могила не исправит!Видимо больше отталкивалась от науки и физиологии.А я то ей поверила,слепо пошла за ней!Ну поспорили,я тут так кричала,доказывала...Все разошлись ,разъехались по домам.Я уж и забыла о споре,а тут звонит брат и говорит,просто случайно (типа случайно!) наткнулся в инете на словарь Пословиц и поговорок,а там эта "радость" стоит.Пришлось признать поражение.... А не хотелоссссссяяяяя....
Второй вариант правильный!Можно говорить и так как у меня и как Наташа написала.Оба варианта стоят в сборнике.

Старый 14.09.2010, 17:51   #7
 вне форума lanalina

Mодератор
*Мисс Обаяние*
2009

Ребята,простите!ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ правильный!Я прям без боя сдаться не могу!Видимо в душе я всё-таки уверена в своей правоте!Не переспорить!

Горбатого исправит могила, а упрямого дубина что ли про меня????

смотрите тут словарь пословиц и поговорок

Старый 17.09.2010, 08:35   #8
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Танюшка уже сказала: очень многое мы говорим автоматически, даже не задумываясь - правильно ли и почему.

Мои изыскания по-поводу "Кондратия" начались с того, что в одном случае он схватил, а в другом - схватила. Ведь по идее, Кондратий и Кондрашка - это одно и то же, т. е. мужчина (сравните: Александр - Алексашка, Иван - Ивашка и т. д.). Значит, правильнее говорить: "Кондрашка схватил".

Ну и теперь, о значении и происхождении.

Практически во всех источниках стоит, что это высказывание означает : человека хватил апоплексический удар или, проще говоря, инсульт.
Вот такая вот конкретика.

А появление этого высказывания связывают с именем
Була́вина Кондра́тия Афана́сьевича и его восстании в начале 16-го века.

"...Знаменитое «Булавинское восстание» началось с запрета российского правительства казакам самостоятельно добывать соль и ультиматума — выдать с Дона беглых крепостных крестьян. Оба эти требования категорически противоречили «казацкой старине» — соль была основным доходом самостоятельного войска Донского, а беглые — основным пополнением казачьему войску.

Для начала царские войска заняли казачьи солеварни, затем на Дон отправился гвардейский карательный отряд князя Ю. В. Долгорукого для поиска и наказания беглых. Жестокости карательного отряда по отношению к беглым и «старожилым» казакам говорят документы этого времени: «А нашу братью казаков многих пытали и кнутом, били и носы и губы резали напрасно, и жён и девиц брали на постели насильно и чинили над ними всякое ругательство, а детей наших младенцев по деревьям вешали за ноги».

Собрав 200—300 «верных казаков», Булавин вместе с соратниками Хохлачём (Хохлом), Игнатом Некрасовым (Некрасом) напал на занятые солдатами Изюмского полка казацкие солеварни. Восставшим способствовал первый громкий успех — солдаты были разогнаны, а обиженный командир полка Щуст написал жалобу на Булавина. Затем наступила очередь карателей князя Долгорукого — его отряд был полностью уничтожен, а сам князь и большинство офицеров пойманы казаками и обезглавлены. Отсюда пошло народное выражение — «Хватил Кондратий». Восстание мгновенно охватило низовья Дона и обеспокоило российское правительство, немедленно отправившее на Дон 20-тысячную армию во главе с В. В. Долгоруковым, братом убитого казаками карателя."

Это - выдержка из Вики. В остальных источниках ответ приблизительно такой же.

Вот, такая вот история...

Старый 18.09.2010, 21:08   #9
 вне форума Д.М.А.

*Модератор года*
2009
*Мисс Идея*
2009

Вот вопрос (казалось бы, простой):

Какой город является столицей Америки?

Одни отвечают: "Нью-Йорк", другие: "Вашингтон"

Я, кстати, не раздумывая, тоже попала в одну из этих групп.

Но, на самом деле...

А как на ваш взгляд, каков правильный ответ?

Старый 19.09.2010, 14:50   #10
 вне форума Евгений.К

Администратор

Евгений.К репутация неоспорима

Не задумываясь сказал про себя "Нью-Йорк" , а теперь вот задумался... :-)
Просмотреть все изображения от Евгений.К

Радио Денисовка. С нами жить веселей!!!
Когда в руках молоток - то всё вокруг кажется гвоздями... Моё видео на You Tube

Ответ

Опции темы